陸上競技部

陸上競技部:国民体育大会 県北予選 結果報告


みなさんこんにちは。国民体育大会 北部地区予選会の結果について報告したいと思います。学校総合体育大会以降、『国体北部地区予選会』に向けて、チームや各自の課題を確認し、記録会や練習に励んできました。以下に、その結果を報告させていただきます。

 男子 400m(第4位)      黒古 京介(滑川・3年)
    800m(第4位)      小瀧 諒介(小川東・2年)
    1500m(第3位)     須田 魁世(松山・3年)
    5000m(第5位)     須田 魁世(松山・3年)

    300mH(第2位)      横山 大新(深谷花園・1年) 

    3000msc(第4位)   小瀧 諒介(小川東・2年) 

    走幅跳 (第4位)         坂上 天馬(長瀞・2年)

    三段跳 (第8位)         坂上 天馬(長瀞・2年)

               ハンマー投(第7位)     関口 友己弥(滑川・2年)

     ハンマー投(第8位)     渡辺 翼(坂戸千代田・1年)

               
    4×400mR(第7位)    須田 魁世(松山・3年)黒古 京介(滑川・3年)                   
                   坂上 天馬(長瀞・2年)並木 悠真(川越砂・3年)               
                                   
                   男子総合7位        

 女子 300m(第4位)      中村 未夢(坂戸桜・3年)

    300m(第5位)      町田 優花(東松山北・2年)

    800m(第5位)      田中 佑希乃(吉見・3年)

    B800m(第8位)      千葉 慈生(川越城南・1年)

    ハンマー投(第4位)     稲垣 里咲(坂戸浅羽野・3年)



 
 3年生はこの大会で引退となりました。休校期間もあり高校での競技生活は難しいものになりました。

チーム作りにおいても3年生が全力をだし下級生に声をかけることで高みを目指す集団となりました。

競技において学んだことこれからの人生に活かしてくれることを願います。

 

陸上部:学校総合体育大会北部地区予選会

みなさんこんにちは。新年度初めての大会である学校総合体育大会北部地区予選会が行われました。

新型感染症が流行する中行われている部活動への理解に感謝申し上げます。

結果を報告させていただきます。

 男子 400m(第8位)      黒古 京介(滑川・3年)
    1500m               小瀧 諒介(小川東・2年)

    1500m(第5位)     須田 魁世(東松山松山・3年)

    5000m          須田 魁世(東松山松山・3年)

    3000msc(第7位)       小瀧 諒介(小川東・2年)  
    走幅跳 (第4位)         坂上 天馬(長瀞・2年)
    


                  
     
 女子 4×400mR          稲垣 里咲(坂戸浅羽野・3年) 田中 佑希乃(吉見・3年)                  
                     中村 未夢(坂戸桜・3年)   飯山 倖恵花(川越砂・2年) 
              ハンマー投  (第3位)        稲垣 里咲(坂戸浅羽野・3年)
    ハンマー投  (第7位)       伊藤 成美(川越西・1年)


        以上が県大会出場者になります。感染症予防対策を含めより一層きを引き締めて励んでまいりたいと思います。    

  皆様のご協力、応援に感謝しております。今後も応援のほどよろしくお願いします。

冬季練習報告

 本校陸上競技部はシーズンが終了し、冬季練習に入りました。

シーズン中にわかった自分自身の課題に向き合う日々が続いています。先日には近隣の高校である松山高校、松山女子高校、ふじみの高校、熊谷高校との合同練習が行われました。今年度もあと数回の合同練習を行い他校と切磋琢磨していく予定です。また、県の強化練習会に参加するなど向上心を持って取り組んでいきたいと考えていますので応援よろしくお願いします。中学校三年生においては本校陸上部についての質問がありましたら、気兼ねなく学校にお電話していただけると幸いです。以下に合同練習の写真を載せさせていただきます。

県新人高等学校陸上競技大会

令和2年度学校総合体育大会県大会が7月25日(土)から3日間おこなわれました。先日報告しました県大会出場者は仲間のサポートを受けて競技に臨むことができました。

 また今大会では、やり投げに出場した稲垣 里咲さん(2年)が県大会7位入賞しました。

 これらの結果は、日頃よりご理解とご協力をいただいている方々のおかげと感謝しています。選手たちも感謝の気持ちを忘れず、次の目標に向かって頑張ってくれることを願います。また、11月には県高校駅伝があり3年生を含め頑張っていきますので応援の程よろしくお願いします。

県新人高等学校陸上競技大会北部地区予選

みなさんこんにちは。新体制になってから最初の大会である新人戦北部地区予選が9月12.13日に行われました。

結果を報告させていただきます。

 男子 200m           黒古 京介(滑川・2年)
    800m(第5位)      並木 悠真(川越砂・2年)

    1500m          須田 魁世(東松山松山・2年)

    5000m          須田 魁世(東松山松山・2年)

    3000msc(第4位)      小瀧 諒介(小川東・1年)  
    4×400mR(第5位)     黒古 京介(滑川・2年) 小瀧 諒介(小川東・1年)                  
                   坂上 天馬(長瀞・1年)    並木 悠真(川越砂・2年)

    走幅跳 (第7位)         坂上 天馬(長瀞・1年)
    三段跳 (第8位)         坂上 天馬(長瀞・1年) 


                  
     
 女子 4×400mR(第5位)     稲垣 里咲(坂戸浅羽野・2年) 田中 佑希乃(吉見・2年)                  
                   飯山 倖恵花(川越砂・1年)         中村 未夢(坂戸桜・2年)
              ハンマー投  (第3位)        稲垣 里咲(坂戸浅羽野・2年)
    やり投                 稲垣 里咲(坂戸浅羽野・2年)
              砲丸投  (第3位)         石井 佑季(滑川・1年)


        以上が県大会出場者になります。感染症予防対策を含めより一層きを引き締めて励んでまいりたいと思います。    

  皆様のご協力、応援に感謝しております。今後も応援のほどよろしくお願いします。

学校総合体育大会(代替大会)北部地区

みなさんこんにちは。本校では3月から学校再開後まで部活としての活動を行いませんでした。新型コロナウイルスで部活動ができない期間は各自の生徒が自分自身でトレーニングに励んでくれました。このような状況下で迎えました学校総合体育大会(代替大会)北部地区の結果を報告させていただきます。

 男子 1500m(第5位)     小瀧 諒介(小川東・1年)
    3000m(第7位)     小瀧 諒介(小川東・1年)
    4×100mR(第5位)     五十嵐 祐矢(越生・3年)横瀬 倖也(越生・3年)                  
                   坂本 堅也(寄居・3年)     黒古 京介(滑川・2年)  
    4×400mR(第4位)     齊藤 智哉(花園・3年) 横瀬 倖也(越生・3年)                  
                   坂本 堅也(寄居・3年)     黒古 京介(滑川・2年)

    走幅跳 (第2位)         坂本 堅也(寄居・3年)
        (第6位)       濱崎 航汰(高麗川・3年)
    三段跳 (第8位)         坂本 堅也(寄居・3年) 

    男子総合8位
                  
     
 女子 800m(第8位)       堅木 里奈(川越霞ヶ関・3年)
              ハンマー投  (第8位)       伊藤 有紀(川越西・3年)
    やり投  (第6位)         石井 佑季(滑川・1年)
              砲丸投  (第5位)         石井 佑季(滑川・1年)
        以上が入賞者になります。感染症に注意しながら9月の新人戦に向けて部員一同より一層練習に励んでまいりたいと思います。応援よろしくお願いします。

県新人大会北部地区予選会


みなさんこんにちは。9月の県新人大会 北部地区予選会の活動について報告したいと思います。新チームでの初めての公式戦に向けて、チームや各自の課題を確認し、記録会や練習に励んできました。以下に、その結果を報告させていただきます。

 男子 400m           齋藤 智哉(深谷花園・2年)
    5000m          須田 魁世(東松山松山・1年)
    4×100mR(第6位)     横瀬 倖也(越生・2年)    濱崎 航汰(高麗川・2年)               
                   塚越 優太(鶴ヶ島藤・2年)  黒古 京介(滑川・1年)  
    走幅跳 (第3位)        坂本 堅也(寄居・2年)
                   濱崎 航汰(高麗川・2年)
    三段跳 (第3位)         濱崎 航汰(高麗川・2年)
       (第6位)        坂本 堅也(寄居・2年) 
                  
     
 女子 400m            松本 奈々(東松山北・2年)
    800m            堅木 里奈(川越霞ヶ関・2年)
              1500m           田中 佑希乃(吉見・1年)
    3000m           田中 佑希乃(吉見・1年)
    ハンマー投  (第7位)       伊藤 有紀(川越西・2年)
    やり投            伊藤 有紀(川越西・2年)
              
        以上が県大会出場者になります。新人戦県大会に向けて部員一同より一層練習に励んでまいりたいと思います。応援よろしくお願いします。

陸上競技部活動報告


          陸上競技部 夏季休業中の活動報告

 梅雨が明け、急激に暑くなった夏休みが終わりました。国体予選会を終えて、1・2年生が主体で取り組んできましが、今夏は全国大会(インターハイ)や秋の駅伝出場に向けて練習を継続する3年生も多く、例年以上に活気に満ちた夏の練習となりました。
 まず、8月4日(日)から8日(木)まで、タピック県総ひやごんスタジアム(沖縄県)で開催された南部九州総体について報告します。
男子やり投げに出場した楳澤君は、決勝進出を目指して臨みましたが、残念なが予選落ちとなりました。当日は風向きが安定しない強めの風が吹き「やり投」にとっては難しいコンディション下での試合でした。
 結果は本人にとって不本意なものとなりましたが、当日までケガの治療やリハビリをおこない、出きる限りの練習に取り組む
努力を続けた楳澤君を讃えたいと思います。
これまでの多数の支援・
応援ありがとうごさいました
 また、6月の埼玉県陸上競技選手権で4位に入賞している楳澤君は、8月23日(金)に群馬県前橋市の正田醤油スタジアムで開催された関東陸上競技選手権大会にも出場しました。


写真左:インターハイ会場            写真右:楳澤君3投目の試技 


さて、新人大会や駅伝に向けての夏の練習ですが、お盆が明けて毎年恒例の合宿を行ないました。今年は、短距離・跳躍・投てきのグループと中・長距離のグループに分けて実施しました。
 短距離・跳躍・投てきグループは8月17日(土)から20日(火)に新潟県妙高高原で、中長距離は8月19日(月)から22日(木)に福島県側の那須高原で、それぞれ複数校との合同合宿としました。どちらも、雨の影響で予定された練習メニューを消化できな面はありましたが、他校の生徒と競い合い心・技・体ともに成長をして埼玉県に戻ってくることができました。
 成果として、8月31日に開催された鴻巣市選手権で多数の自己記録更新が生まれ、9月の新人大会に向けて自信と弾みをつけることができました。
 まだ、残暑が厳しい秋のシーズンとなりそうですが、夏の練習の成果を十分に発揮し、部員が一丸となって好成績を残してくれることを顧問4名も願っています。
 

陸上競技部 大会結果報告


みなさんこんにちは。7月の国民体育大会 北部地区予選会の活動について報告したいと思います。学校総合体育大会以降、『国体北部地区予選会』に向けて、チームや各自の課題を確認し、記録会や練習に励んできました。以下に、その結果を報告させていただきます。

 男子 400m(第8位)      神林 亮太(東松山北・3年)
    800m(第3位)      古井 政樹(霞ケ関東・3年)
    1500m(第5位)     古井 政樹(霞ケ関東・3年)
    5000m(第7位)     鈴木 健太(滑川・3年)
    走幅跳 (第1位)         野口 郁弥(小川東・3年)

    400mH (第7位)            神林 亮太(東松山北・3年)     
    4×100mR(第8位)     横瀬 倖也(越生・2年)    神林 亮太(東松山北・3年)
                   野口 郁弥(小川東・3年)  濱崎 航汰(高麗川・2年)               
    4×400mR(第8位)     齋藤 智哉(深谷花園・2年)横瀬 倖也(越生・2年)                   
                     古井 政樹(霞ケ関東・3年)神林 亮太(東松山北・3年)               
     走幅跳 (第1位)       野口 郁弥(小川東・3年)
                         (第7位)        坂本 堅也(寄居・2年)
       
               三段跳 (第2位)       濱崎 航汰(高麗川・2年)

             砲丸投 (第4位)      楳澤 寿稀(嵐山玉ノ岡・3年)
     やり投(第2位)          楳澤 寿稀(嵐山玉ノ岡・3年)                                 
    男子総合6位     男子フィールド3位    
           
 女子 800m(第7位)       田中 佑希乃(吉見・1年)
              1500m(第7位)     野中 菜奈未(寄居城南・3年)
    4×400mR (第7位)     根岸 真優(小川東・3年)     伊坂 凜(小川東・3年)  
                    野中 菜奈未(寄居城南・3年)小倉 彩香(東松山東・3年)
       走幅跳(第3位)        根岸 真優(小川東・3年)
    三段跳(第3位)        根岸 真優(小川東・3年)
    ハンマー投  (第8位)       伊藤 有紀(川越西・2年)
    B1500m(第3位)    田中 佑希乃(吉見・1年)
              
 3年生はこの大会で引退となりました。チームを牽引する立場になってから1年間、よく頑張ってきました。顧問3人からは『ありがとう』の言葉を贈ります。

チームは新体制ですでにスタートしました。夏季休業に入り、8月には他校と合同での合宿も控えています。9月の新人大会に向け、この暑い夏の練習を頑張りたいと思います。

令和元年北関東高等学校陸上競技大会 結果報告


令和元年度 関東高等学校陸上競技大会

6月14日(金)から17日(日)に行われました、
令和元年度 関東高等学校陸上競技大会の結果報告をさせていただきます。
楳澤 寿稀 さん(3年・嵐山玉ノ岡中)
が男子やり投に出場しました。
56m88 を記録し2位入賞することができました。

沖縄で行われます、全国高等学校総合体育大会(インターハイ)の出場が決まりました。
陸上競技につきましては8月4日(日)から8月8日(木)に行われます。
また楳澤 寿稀さんが出場します男子やり投げは、8月5日に行われます。

日頃よりご理解とご協力をいただいている方々に感謝しています。
今後も部員一同、感謝を忘れず練習に励みますので応援の程よろしくお願いします。

令和元年度学校総合体育大会県大会 結果報告

 令和元年度学校総合体育大会県大会が5月11日(土)から4日間おこなわれました。先日報告しました県大会出場者は仲間のサポートを受けて競技に臨むことができました。

 また今大会では、やり投げ出場した楳澤 寿稀さん(3年)が
昨秋の選抜大会に続き、県大会1位での関東大会出場を決めました。

 これらの結果は、日頃よりご理解とご協力をいただいている方々のおかげと感謝しています。選手たちも感謝の気持ちを忘れず、次の目標に向かって頑張ってくれることを願います。
    関東大会は6月14日(金)から茨城県で開催されます。さらに精進し、インターハイ出場を目指して頑張ってほしいと思います。応援よろしくお願いします。
編集 | 削除

学校総合体育大会北部地区予選会

 みなさんこんにちは。4月の学校総合体育大会 北部地区予選会の活動について報告したいと思います。昨年のトラックシーズン終了からここまで冬季練習等自分と見つめあう日々が続きました。以下に、その結果を報告させていただきます。
男子
                
    4×100mR(第8位)     五十嵐 祐矢(越生・2年) 横瀬倖也(越生・2年)                   
                     齊藤 智哉(深谷花園・2年)濱崎 航汰(日高高麗川・2年)               
    走幅跳(第2位)        野口 郁弥(小川東・3年)
            走幅跳(第4位)        坂本 堅也(寄居・2年)
    三段跳(第5位)       濱崎 航汰(日高高麗川・2年)
    400m         齊藤 智哉(深谷花園・2年)
    800m         古井 政樹(霞が関東・3年)
    400mH         神林 亮太(東松山北・3年)
    4×400mR                        神林 亮太(東松山北・3年) 古井 政樹(霞が関東・3年)                   
                                 塚越 優太(鶴ヶ島藤・2年) 濱崎 航汰(日高高麗川・2年)

女子
    走幅跳(第4位)       根岸 真優(小川東・3年)
    三段跳(第3位)       根岸 真優(小川東・3年)
    800m            野中 菜奈未(寄居城南・3年)
    ハンマー投           伊藤 有紀(川越西・2年)
    4×100mR                                  鈴木 さくら(嵐山菅谷・2年) 伊坂 凜(小川東・3年)  
                                        野中 菜奈未(寄居城南・3年  )根岸 真優(小川東・3年)

    4×400mR                                  根岸 真優(小川東・3年)   野中 菜奈未(寄居城南・3年)
                                                             堅木 里奈(霞が関・2年)松本 奈々(東松山北・2年)
以上のメンバーに加えましてシード選手である男子やり投げ、楳澤 寿稀を加えた部員が5月に行われます県大会の出場者になります。県大会でも好成績が残せるよう頑張りますので応援のほどよろしくお願いします。

第22回関東高等学校新人陸上競技選手権 結果報告


           第22回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会
10月20日(土)、21日(日)に行われました、第22回関東高等学校選抜新人陸上競技大会の結果報告を
させていただきます。

楳澤 寿稀 さん(2年・嵐山玉ノ岡中)
が男子やり投に出場しました。
自己ベストを更新する54m54㎝を記録し5位入賞することができました。
日頃よりご理解とご協力をいただいている方々に感謝しています。
今後も部員一同、感謝を忘れず練習に励みますので応援の程よろしくお願いします。


    

陸上競技部 関東大会へ

 平成30年度埼玉県陸上競技新人大会が9月27日(木)から3日間おこなわれました。県大会出場者は仲間のサポートを受け競技に臨むことができました。
以下が今回県大会に出場した選手になります。

男子400mH 神林 亮太(東松山北・2年)
  走幅跳 坂本 堅也(寄居・1年)
  走幅跳 濱崎 航汰(日高高麗川・1年)
  砲丸投 楳澤 寿稀(嵐山玉ノ岡・2年)
  やり投 楳澤 寿稀(嵐山玉ノ岡・2年)
     男子4×100mR 横瀬倖也(越生・1年)  神林 亮太(東松山北・2年)
           濱崎 航汰(日高高麗川・1年)  坂本 堅也(寄居・1年)


女子200m  伊坂 凛(小川東・2年)
  400m  伊坂 凛(小川東・2年)
  800m  野中 菜奈未(寄居城南・2年)
  走幅跳   根岸 真優(小川東・2年)
       三段跳   根岸 真優(小川東・2年)
  砲丸投   奥山 華帆(東松山北・2年)

       女子 4×100mR   鈴木 さくら(嵐山菅谷・1年) 伊坂 凜(小川東・2年)  
          野中 菜奈未(寄居城南・2年  )根岸 真優(小川東・2年)

  女子 4×400mR  根岸 真優(小川東・2年)   野中 菜奈未(寄居城南・2年)
                              大日向 桃佳(東松山南・1年)小倉 彩香(東松山東・2年)

   
 楳澤寿稀さん「やり投」県大会1位となり

           第22回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会
                            
に出場することが決まりました。
これらの結果は、日頃よりご理解とご協力をいただいている方々のおかげと感謝しています。選手たちも感謝の気持ちを忘れず、次の目標に向かって頑張ってくれることを願います。

     関東選抜大会は、10月20日(土)・21日(日)に山梨県小瀬スポーツ公園陸上競技場で開催されます。

陸上競技部結果報告


 みなさんこんにちは。7月の国民体育大会 北部地区予選会の活動について報告したいと思います。学校総合体育大会以降、『国体北部地区予選会』に向けて、チームや各自の課題を確認し、記録会や練習に励んできました。以下に、その結果を報告させていただきます。

 男子 400m(第8位)      神林 亮太(東松山北・2年)
    800m(第5位)      町田 大河(越生・3年)
    1500m   (第6位)      町田 大河(越生・3年)
        (第7位)      古井 政樹(霞ケ関東・2年)
    走高跳   (第6位)      大竹 啓之(東松山南・3年) 
    400mH (第5位)            神林 亮太(東松山北・2年)     
    4×100mR(第6位)     町田 銀河(越生・3年)    神林 亮太(東松山北・2年)
                   渡辺 龍輝(若宮・3年)    根岸 偉吹(鳩山・3年)               
    4×400mR(第6位)     根岸 偉吹(鳩山・3年)  町田 銀河(越生・3年)                   
                   渡辺 龍輝(若宮・3年)    町田 大河(越生・3年)               
    砲丸投 (第6位)      楳澤 寿稀(嵐山玉ノ岡・2年)
    やり投 (第2位)        楳澤 寿稀(嵐山玉ノ岡・2年)                                 
    B走幅跳(第3位)       坂本 堅也(寄居・1年)
           
 女子 4×100mR (第8位)      鈴木 さくら(嵐山菅谷・1年)伊坂 凜(小川東・2年)  
                     野中 菜奈未(寄居城南・2年)根岸 真優(小川東・2年)
    4×400mR (第7位)      根岸 真優(小川東・2年)     伊坂 凜(小川東・2年)  
                   野中 菜奈未(寄居城南・2年)小倉 彩香(東松山東・2年)
   
    走幅跳(第3位)         根岸 真優(小川東・2年)
    三段跳(第4位)         根岸 真優(小川東・2年) 
 3年生はこの大会で引退となりました。チームを牽引する立場になってから1年間、よく頑張ってきました。顧問3人からは『ありがとう』の言葉を贈ります。

チームは新体制ですでにスタートしました。夏季休業に入り、8月には他校と合同での合宿も控えています。9月の新人大会に向け、この暑い夏の練習を頑張りたいと思います。

陸上競技部 学校総合体育大会 結果報告



  4月、5月に、学校総合体育大会の北部地区予選会と県大会が行われました。
  北部地区予選会の入賞者および県大会出場者は、次の通りです。

  男子    100m(第6位)  根岸 偉吹 (3年 鳩山)
       400m       神林 亮太 (2年 東松山北)
       800m(第2位)  町田 大河 (3年 越生)
      1500m(第4位)  町田 大河
        走高跳(第5位)  大竹 啓之 (3年 東松山南)
        やり投(第5位)  楳澤   寿稀   (2年 玉ノ岡)
      400mR        町田 銀河 (3年 越生)   ・神林 亮太
                  渡辺 龍輝 (3年 坂戸若宮) ・根岸 偉吹
     1600mR (第8位)  神林 亮太 ・ 根岸 偉吹 ・ 町田 銀河 ・ 渡邉 龍輝

  女子    800m       野中菜奈未 (2年 寄居城南)
        走幅跳(第5位)  根岸 真優 (2年 小川東)
                          走幅跳       伊坂  凜 (2年 小川東)
        三段跳(第5位)  根岸 真優
 
   今大会では多くの選手がベストを更新することができました。
  シーズンはこの 先も続きますので国体北部地区予選では冬季練習の成果を
  発揮し自己ベスト更新を狙って頑張ってほしいと思います。
   応援よろしくお願いします。

陸上競技部 新人大会 結果報告


  9月に入り、新人大会の北部地区予選会と県大会が行われました。
  北部地区予選会の入賞者および県大会出場者は、次の通りです。

  男子    100m       根岸 偉吹 (2年 鳩山)
       100m(第7位)  神林 亮太 (1年 東松山北)
       800m(第4位)  町田 大河 (2年 越生)
      1500m(第7位)  町田 大河
        走高跳(第7位)  大竹 啓之 (2年 東松山南)
        走幅跳(第4位)  野口 郁弥 (1年 小川東)
        三段跳       野口 郁弥
      400mR (第7位)  町田 銀河 (2年 越生)   ・神林 亮太
                  渡辺 龍輝 (2年 坂戸若宮) ・根岸 偉吹
     1600mR (第4位)  神林 亮太 ・ 根岸 偉吹 ・ 町田 銀河 ・ 渡邉 龍輝

  女子    800m       野中菜奈未 (1年 寄居城南)
        走幅跳       根岸 真優 (1年 小川東)
        やり投(第3位)  髙野 萌菜 (1年 東松山北)

   新人大会では、夏の練習の成果を発揮し、ほとんどの選手がベスト記録を更新できました。
  秋のトラックシーズンは、記録会を残すのみとなりましたが、さらなる記録の更新を狙って
  頑張ってほしいと思います。
   また、11月1日(水)に行われる、全国高校駅伝埼玉県予選会には混成チームで出場します。
   応援よろしくお願いします。

国体北部地予選会結果


 みなさんこんにちは。5月の学校総合以降の活動について報告したいと思います。
 まず、前回報告しました『関東大会』についてです。6月16日(金)に千葉で開催され、3年生の根岸愛奈さんがやり投げに出場しました。結果ですが、全体の9位で目標のインターハイの出場は叶いませんでした。
 翌週には『埼玉県陸上競技選手権』が行われました。この大会では、根岸さんが一般や大学生を含めたやり投げで7位に入賞する健闘を見せました。
 チームとしては『国体北部地区予選会』に向けて、チームや各自の課題を確認し、記録会や練習に励んできました。以下に、その結果を報告させていただきます。

 男子 800m(第4位)      町田 大河(越生・2年)
    走高跳 (第4位)      大竹 啓之(東松山南・2年)          
    4×100mR(第6位)    青山龍之介(都幾川・3年) 笠原 健吾(滑川・3年)
                  渡辺 龍輝(若宮・3年)    根岸 偉吹(鳩山・2年)               
    4×400mR(第7位)     有馬 祥伍(都幾川・3年) 根岸 偉吹                                                     
                   笠原 健吾      青山龍之介                                                  
    B100m(第8位)      神林 亮太(松山北・1年)
    B走幅跳(第3位)       野口 郁弥(小川東・1年)
                  同    (第5位)         神林 亮太 

 女子 100m(第6位)        田中 綾乃(吉見・3年)
    100mH (第7位)         伊藤もいか(鶴ヶ島西・3年)
    400mH (第3位)       伊藤もいか
           4×100mR (第7位)     田中 綾乃  田貝 綾菜(坂戸住吉・3年)
                                                           伊坂  凜(小川東・1年)  伊藤もいか 
    円盤投(第3位)        根岸 愛奈(東松山南・3年)
    やり投(優勝)         根岸 愛奈

 3年生はこの大会で引退となりました。チームを牽引する立場になってから1年間、よく頑張ってきました。顧問3人からは『ありがとう』の言葉を贈ります。

チームは新体制ですでにスタートしました。夏季休業に入り、8月には他校と合同での合宿も控えています。9月の新人大会に向け、この暑い夏の練習を頑張りたいと思います。

陸上競技部大会結果報告


平成29年度学校総体北部地区予選会が、4月21日(金)~23(日)の3日間行われました。
結果は、優勝を含めて6種目で入賞しました。また、個人では12種目で県大会出場権を獲得しました。

        【入賞者および県大会出場者紹介】

男子 800m(第5位)      町田 大河(越生・2年)
   走幅跳            野口 郁弥(小川東・1年)
   走高跳            大竹 啓之(東松山南・2年)          
   4×400mR(第8位)     町田 大河(越生・2年)
                  有馬 祥伍(都幾川・3年)
                    根岸 偉吹(鳩山・2年) 
                    青山龍之介(都幾川・3年)
女子 100m・200m        田中 綾乃(吉見・3年)
   100mH                          伊藤もいか(鶴ヶ島西・3年)
   400mH(第4位)        伊藤もいか
          4×100mR                    田中 綾乃(吉見・3年)
                      田貝 綾菜(坂戸住吉・3年)
                                                          根岸 真優(小川東・1年)             
                                                          伊藤もいか(鶴ヶ島西・3年)       
   走幅跳            根岸 真優(小川東・1年)
   三段跳              田貝 綾菜(坂戸住吉・3年)
   砲丸投(優勝)        根岸 愛奈(東松山南・3年)
   やり投(優勝)          根岸 愛奈
   円盤投(第4位)       根岸 愛奈
県大会でも関東大会出場、自己記録の更新を目指して頑張ります。
応援よろしくお願いします。

! 陸上競技部 関東選抜大会出場決定


平成28年度埼玉県陸上競技新人大会が9月30日(金)から3日間行われ、砲丸投とやり投に出場した
 根岸愛奈さん「砲丸投」「やり投」の2種目で

           第20回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会
                            
に出場することが決まりました。
 
     関東選抜大会は、10月22日(土)・23日(日)に熊谷スポーツ文化公園で開催されます。