陸上競技部

【陸上競技部】県新人大会 男子走幅跳び 優勝!!

令和3年度県新人体育大会陸上競技の部が9月21日(火)から3日間おこなわれました。

先日報告しました県大会出場者は仲間のサポートを受けて競技に臨むことができました。

今大会では、男子走幅跳びに出場した坂上 天馬くん(2年)優勝することができました。

 

 坂上くんは中学では陸上競技部に所属しておらず、高校生になってから陸上競技部に入部しました。自分のやるべき練習に真摯に取り組むだけでなく自分自身の体と対話しながら練習に取り組んだ成果だと思います。陸上競技部では初心者で入部する生徒も多く力をつけることができます。ぜひ入部を検討してみてください。

県代表として臨む関東大会については10月23日から茨城県の笠松運動公園陸上競技場で行われます。

この成績は日頃より本校陸上競技部の練習にご理解とご協力をいただいている近所の方々のおかげです。今後も応援の程よろしくお願いします。

 

陸上競技部:新人戦北部地区予選  結果報告

みなさんこんにちは。日ごろより本校陸上競技部の活動を支えてくださり、ありがとうございます。

コロナ禍で社会情勢が厳しい中で生徒が部活動をできるのは、地域の方々の理解があってからこそだとひしひしと痛感しています。

改めて感謝申し上げます。

新体制になってから最初の公式戦である新人戦北部地区予選が9月4.5日に行われました。

結果を報告させていただきます。

 男子 100m(第5位)      坂上 天馬(長瀞・2年)

    3000msc(第3位)      小瀧 諒介(小川東・2年)  
    4×400mR(第5位)     横山 大新(深谷花園・1年) 坂上 天馬(長瀞・2年)                  
                   小瀧 諒介(小川東・2年) 加賀爪 由(坂戸住吉・2年)

    400mH(第4位)       横山 大新(深谷花園・1年) 

    走幅跳 (第1位)         坂上 天馬(長瀞・1年)

    ハンマー投                  関口 友己弥(滑川・2年)
                     渡辺 翼(坂戸千代田・1年)
    円盤投                    関口 友己弥(滑川・2年)
                  
     
 女子 800m            千葉 慈生(川越城南・1年)                  
    三段跳            町田 優花(東松山北・2年)
              円盤投  (第3位)           石井 佑季(滑川・2年)
    やり投                石井 佑季(滑川・2年)
             砲丸投            飯山 倖恵花(川越砂・2年)


        以上が県大会出場者になります。感染症予防対策を含めより一層きを引き締めて励んでまいりたいと思います。    

  皆様のご協力、応援に感謝しております。今後も応援のほどよろしくお願いします。

陸上競技部:国民体育大会 県北予選 結果報告


みなさんこんにちは。国民体育大会 北部地区予選会の結果について報告したいと思います。学校総合体育大会以降、『国体北部地区予選会』に向けて、チームや各自の課題を確認し、記録会や練習に励んできました。以下に、その結果を報告させていただきます。

 男子 400m(第4位)      黒古 京介(滑川・3年)
    800m(第4位)      小瀧 諒介(小川東・2年)
    1500m(第3位)     須田 魁世(松山・3年)
    5000m(第5位)     須田 魁世(松山・3年)

    300mH(第2位)      横山 大新(深谷花園・1年) 

    3000msc(第4位)   小瀧 諒介(小川東・2年) 

    走幅跳 (第4位)         坂上 天馬(長瀞・2年)

    三段跳 (第8位)         坂上 天馬(長瀞・2年)

               ハンマー投(第7位)     関口 友己弥(滑川・2年)

     ハンマー投(第8位)     渡辺 翼(坂戸千代田・1年)

               
    4×400mR(第7位)    須田 魁世(松山・3年)黒古 京介(滑川・3年)                   
                   坂上 天馬(長瀞・2年)並木 悠真(川越砂・3年)               
                                   
                   男子総合7位        

 女子 300m(第4位)      中村 未夢(坂戸桜・3年)

    300m(第5位)      町田 優花(東松山北・2年)

    800m(第5位)      田中 佑希乃(吉見・3年)

    B800m(第8位)      千葉 慈生(川越城南・1年)

    ハンマー投(第4位)     稲垣 里咲(坂戸浅羽野・3年)



 
 3年生はこの大会で引退となりました。休校期間もあり高校での競技生活は難しいものになりました。

チーム作りにおいても3年生が全力をだし下級生に声をかけることで高みを目指す集団となりました。

競技において学んだことこれからの人生に活かしてくれることを願います。

 

陸上部:学校総合体育大会北部地区予選会

みなさんこんにちは。新年度初めての大会である学校総合体育大会北部地区予選会が行われました。

新型感染症が流行する中行われている部活動への理解に感謝申し上げます。

結果を報告させていただきます。

 男子 400m(第8位)      黒古 京介(滑川・3年)
    1500m               小瀧 諒介(小川東・2年)

    1500m(第5位)     須田 魁世(東松山松山・3年)

    5000m          須田 魁世(東松山松山・3年)

    3000msc(第7位)       小瀧 諒介(小川東・2年)  
    走幅跳 (第4位)         坂上 天馬(長瀞・2年)
    


                  
     
 女子 4×400mR          稲垣 里咲(坂戸浅羽野・3年) 田中 佑希乃(吉見・3年)                  
                     中村 未夢(坂戸桜・3年)   飯山 倖恵花(川越砂・2年) 
              ハンマー投  (第3位)        稲垣 里咲(坂戸浅羽野・3年)
    ハンマー投  (第7位)       伊藤 成美(川越西・1年)


        以上が県大会出場者になります。感染症予防対策を含めより一層きを引き締めて励んでまいりたいと思います。    

  皆様のご協力、応援に感謝しております。今後も応援のほどよろしくお願いします。

冬季練習報告

 本校陸上競技部はシーズンが終了し、冬季練習に入りました。

シーズン中にわかった自分自身の課題に向き合う日々が続いています。先日には近隣の高校である松山高校、松山女子高校、ふじみの高校、熊谷高校との合同練習が行われました。今年度もあと数回の合同練習を行い他校と切磋琢磨していく予定です。また、県の強化練習会に参加するなど向上心を持って取り組んでいきたいと考えていますので応援よろしくお願いします。中学校三年生においては本校陸上部についての質問がありましたら、気兼ねなく学校にお電話していただけると幸いです。以下に合同練習の写真を載せさせていただきます。