カテゴリ:スポーツ

【陸上競技部】令和5年度 新人戦北部地区予選大会

みなさんこんにちは。大会の報告をさせていただきます。

9/9.10で熊谷スポーツ文化公園で、新人戦北部地区予選が行われました。

結果は以下の通りです。(県:県大会出場、PB:自己ベスト達成)

【男子】

〇100m予選

小野山 優斗(2)12.02 -0.5  4着PB

杉田 龍之介(1)12.40 +0.9  4着

〇200mオープン参加

斉藤 直人(3)22.22 +1.0

〇800m予選、オープン参加

島田 裕豊(2)2:00.80  1着  決勝 2:02.04  3位 県

横山 大新(3)2:03.60

〇1500m予選

島田 裕豊(2)4:20.38  4着  決勝 4:17.66  9位 県

〇1500mオープン

岡野 友登(3)4:27.31  5位

〇3000mオープン

柿谷 悠貴(3)10:12.52  15位

〇5000m決勝

小山 郁人(2)18:25.56 19位

〇400mH

竹内 碧(2)1:03.76 4着 県PB

〇3000mSC決勝

小山 郁人(2) 11:33.84 9位 県

田代 桜弥(2)11:43.38 11位 県

〇4×100mR予選

杉田(1)ー 田中(1)ー 小野山(2)ー 竹内(2)4着 46.43 県PB

〇4×400mRタイムレース決勝

田中(1)ー 島田(2)ー 竹内(2)ー 小野山(2)7位 3:43.24 県PB

〇走幅跳 決勝

田中 祐羽(1)5m74 11位 県PB

竹内 碧(2)5m33 15位

杉田 龍之介(1)4m94 22位

〇三段跳 決勝

田中 祐羽(1)12m09 8位 県PB

小野山 優斗(2)11m99 9位 県

 

【女子】

〇100m予選

林 和花(1)13.10 +1.0  2着  決勝 13.14 +0.2  5位 県

小川 日愛(1)14.49 +0.1  7着

〇200m予選 

林 和花(1)27.10 +0.2  2着  決勝 26.60 +0.7  2位 県PB

近藤 もこみ(2)27.33 -0.2 1着  決勝 26.96 +0.7  3位 県

〇400m予選

近藤 もこみ(2)1:04.18  2着  決勝 1:01.93  3位 県PB

〇1500m決勝

宮原 史桜(1)5:16.75  12位 県

木元 由依(1)5:22.27  13位 県

〇3000m決勝

宮原 史桜(1)11:42.17  12位 県

木元 由依(1)12:13.97  14位 県

〇400mH予選

小川 日愛(1)1:24.40  6着 県

〇4×100mR予選

小川(1)ー 近藤(2)ー 林(1)ー 宮原(1)4着 54.89

決勝

宮原(1)ー 近藤(2)ー 小川(1)ー 林(1)4位 53.41 県PB

〇4×400mR決勝

宮原(1)ー 近藤(2)ー 木元(1)ー 林(1)4位 4:30.17 県PB

 

夏休み中に積んできた練習の成果がよく見られ、多くの生徒が自己ベストを達成し、県大会へ出場することができました。また、女子は総合得点で7位に入賞することができました。

県大会は9/25~27熊谷スポーツ文化公園にて行われます。今年度は関東大会も埼玉県で開催され、開催地ということで県で6位までに入賞するとその出場権が得られます。一人でも多く関東大会出場、自己ベスト更新ができるよう、体調に気を付けながら最後の調整に臨みますので、今後ともご支援、ご声援のほどよろしくお願いいたします。

(鈴木)

 

【陸上競技部】国立競技場で走ってきました!

こんにちは。大会の報告をさせていただきます。

9/3(日)に東京都の国立競技場で開催されたNAGASEカップに本校生徒が18名が出場しました。自己ベストを達成した生徒はいませんでしたが、来週の新人戦への良い調整となりました。

滅多に走ることができない舞台を使用しての競技会であり、また、多くの有名人(女子ハードル寺田選手、陸上競技のインフルエンサー等)も来場しており、様々な意味で良い経験となりました。

【陸上競技部】令和5年度 埼玉県選手権

皆さんこんにちは。
6月24,25日に行われた埼玉県選手権大会の結果を報告させていただきます。
※()内は学年、リレーは走順に記載
【男子】
斉藤直人(3) 200m 22.05(-0.1)3組3着
       400m 50.13  3組6着
横山大新(3) 400mH 57.72 3組6着
男子4×100mR 46.59 3組7着
《杉田(1)田中(1)杉山(2)関口(3)》
男子4×400mR 3:39.08 6組5着
《岡野(3)柿谷(3)関口(3)竹内(2)》
【女子】
女子4×100mR 54.54 2組7着
《小川(1)近藤(2)林(1)宮原(1)》
女子4×400mR 4:22.90 4組4着
《千葉(3)近藤(2)林(1)木元(1)》

女子4×400mRではチームベストを記録しました。4月の大会から約9秒、5月の県大会から約3秒のタイムを縮めており日々の成長を感じます。
2日間の中では関東選手権の出場権獲得となりませんでしたが、既に5/28の選手権にて1年生の宮原が女子5000mで関東選手権への出場を決めています。8/20に神奈川県の等々力陸上競技場で開催されます。ご声援の程よろしくお願い致します。

【陸上競技部】令和5年度 北関東大会

約1年振りの更新となり、申し訳ありません。

今後は定期的な更新をお届けできるように頑張ります!

 

こんにちは。令和5年度北関東大会の報告をさせていただきます。

山梨県の小瀬スポーツ公園にて開催され、本校からは3年の斉藤直人が400m走に出場。結果は

予選 3組4着(49.51)

となり、予選敗退となりました。

初の関東以上の大会ということで緊張が見られ、力を出し切れない部分もありましたが、今後の良い経験となりました。

多くの方々に支えられ、この舞台に出場できたことを嬉しく思います。

応援ありがとうございました!    鈴木

 

今後の予定

6/24,25 埼玉県選手権(熊谷)

7/15,16 北部地区国体予選(熊谷)