陸上競技部

陸上競技部大会結果


平成28年度県新人大会北部地区予選会が、9月18日(日)・19日(月)に行われました。
結果は、優勝を含めて6種目で入賞しました。また、個人では8種目で県大会出場権を獲得しました。

        【入賞者および県大会出場者紹介】

男子 走高跳(第7位)         大竹 啓之(東松山南・1年)          
   4×400mR(第8位)     有馬 祥伍(都幾川・2年)
                    青山龍之介(都幾川・2年)
                    根岸 偉吹(鳩山・1年)
                    町田 大河(越生・1年)
女子 100m・200m        田中 綾乃(吉見・2年)
   100mH(第5位)        伊藤もいか(鶴ヶ島西・2年)
   400mH(第4位)        伊藤もいか
   走幅跳              田貝 綾菜(坂戸住吉・2年)
   砲丸投(優勝)        根岸 愛奈(東松山南・2年)
   やり投(優勝)          根岸 愛奈

県大会でも関東選抜大会出場、自己記録の更新を目指して頑張ります。
応援よろしくお願いします。

大会結果報告

平成28年度国体北部地区予選会が、7月16日(土)・17日(日)の2日間で行われました。
この大会では、引退となる3年生が活躍し有終の美を飾りました。女子三段跳で、藤本遥香さんが大会新記録で初優勝を果たしたのをはじめ、計11の種目での入賞を報告します。

 男子  200m    第7位       沼尾  拓磨(坂戸千代田・3年)
      400mH   第5位       黒田  慶太(小川東・3年)
      400mR   第4位       津田   柊 (東松山南・3年)
                          黒田  慶太
                          長谷部和希(東松山南・3年)
                          沼尾  拓磨
      三段跳    第6位       寺尾  朋倫(ときがわ玉川・3年)
      B100m   第8位       根岸  偉吹(鳩山・1年)
女子   200m    第7位       浅見  綾花(寄居・3年)
      400mR   第7位       田中  綾乃(吉見・2年)
                          浅見  綾花
                          田貝  綾菜(坂戸住吉・2年)
                          藤本  遥香(滑川・3年)
      走幅跳    第2位       藤本  遥香 
      三段跳    第1位(大会新) 藤本  遥香
      砲丸投    第4位       根岸  愛奈(東松山南・2年)
      やり投    第6位       根岸  愛奈    

  

大会結果報告


   平成28年度学校総体北部支部予選会が、4月22日(金)から24日(日)までの3日間、
   熊谷スポーツ文化公園陸上競技場でおこなわれました。
   結果は、入賞が7種目、個人では、のべ12種目において県大会出場権を獲得しました。          

   男子  200m                        沼尾 拓磨(坂戸千代田中・3年)   
        400mH(第5位)                黒田 慶太(小川東中・3年)       
        4×100mR(第6位)              津田-黒田-長谷部-沼尾
                 三段跳                               寺尾 朋倫(ときがわ玉川中・3年)
        三段跳                                     室崎 聖人(東松山南中・3年)
   女子  100m ・200m                       浅見 綾花(寄居中・3年)
        100mH・400mH             伊藤もいか(鶴ヶ島西中・2年)
        4×100mR (第6位)          田中-浅見-田貝-藤本
        走幅跳(第5位)・三段跳(第4位)   藤本 遥香(滑川中・3年)
        砲丸投(第2位)・やり投(第6位)      根岸 愛奈(東松山南・2年)
        
       

陸上競技部紹介

 こんにちは!陸上競技部です。

我々陸上競技部は、顧問の中里先生、関先生のご指導のもと、2年生10人、1年生9人、マネージャー3人で日々練習に励んでいます。部員のほとんどが陸上初心者で、高校に入ってから始めました。最初は慣れない動作がたくさんあり戸惑いますが、顧問の先生や先輩が丁寧に一つ一つ正確に説明していきます。その動作確認がしっかりしていると成長していき、良い記録が出せ、良い結果が出せます。

 最近の大会では、11種目の競技が県大会に出場しました。中でも、4×100メートルリレーでは、特に力を入れて練習して男女ともに地区予選を好成績で突破し、県大会でも通用する走りをすることができました。

 陸上競技は、走るだけで地味だと感じる人も多いかと思いますが、実際に大会で走っている姿を見ると、とてもかっこいいです!楽しく元気よく活動しているので、陸上経験者、初心者ともに大歓迎です。陸上競技部一同心よりお待ちしております。




★主な活動の記録
  平成25年度
     北部地区新人陸上(9月)
     国体北部地区大会(7月)
     学校総体埼玉県大会(5月)
  平成24年度
     学校総体埼玉県大会(5月)  9種目出場
     国体北部地区大会(7月)    4種目入賞
     埼玉県新人陸上          6種目出場
  平成23年度
       学校総合北部地区大会(4月) 男子総合8位
                        女子総合8位
     学校総合埼玉県大会      男子やり投げ7位
     国体北部地区大会(7月)     男子総合6位
                        女子総合8位
     北部地区新人陸上(9月)   男女5種目入賞
  平成22年度
     学校総合埼玉県陸上(5月)
       男子三段跳び 優勝、3位入賞
     関東高校陸上(6月)
       男子三段跳び 4位、5位入賞
     全国高校総体(沖縄インターハイ)出場
  平成21年度
    関東選抜新人陸上(11月)    男子三段跳び出場
    埼玉県新人陸上(10月)     男子三段跳び3位入賞
    北部地区新人陸上(9月)     男子総合5位(フィールド総合3位)
                     女子総合8位
    全国高校総体(奈良インターハイ) 女子やり投げ出場
    国体北部地区陸上(7月)     男子総合3位(フィールド2位)
                     女子総合6位
    関東高校陸上(6月)       男子走り高跳び出場・女子やり投げ6位入賞
    学校総合埼玉県陸上(5月)    男子走り高跳び4位・三段跳び8位入賞
                     女子やり投げ4位入賞
    学校総合北部地区陸上(4月)   男子総合4位(フィールド総合2位)
                     女子総合7位(フィールド総合3位)
  平成20年度
    埼玉県新人陸上(10月)     女子やり投げ6位入賞
    北部地区新人陸上(9月)     男子総合5位・女子総合9位
    全国高校総体(埼玉インターハイ) 男子やり投げ出場
    国体北部地区陸上(7月)     男子総合5位・女子総合8位
    学校総合埼玉県陸上(5月)    男子やり投げ優勝
    学校総合北部地区陸上(4月)   男子総合7位(フィールド総合3位)