柔道部紹介

 私たち柔道部は、岡部先生・高梨先生のご指導のもと関東大会出場を目指して日々の練習に取り組んでいます。
 練習は、月曜日から土曜日までで、日曜日は基本休みです。
練習時間は、3時間程度の短期集中です。練習では、柔道に必要な基本練習・応用練習・体力づくり・筋力トレーニングを中心におこなっています。また、年に4回の合宿があり、いろいろな高校が参加するので普段と違う人と練習ができ、試合を想定した練習をやっています。
 柔道は、精神面を鍛える事ができます。そして、警察官になりたい人など就職にも有利です。初心者の方でも基本である受け身から優しく丁寧に教えるので大歓迎です。初心者から始めた人もいます。
 また、マネージャーも募集しています。
人数が少ないため現在団体戦に出場できていません。
 みなさんの力をぜひ貸してください。気軽に道場に来てください。よろしくお願いします。

-生徒会誌「むさしの」11号(平成28年3月発行)より一部抜粋-

  


平成24年度試合結果報告
 ◎春季北部地区大会
  ・個人優勝2名
 ◎全国高等学校柔道大会県予選会
  ・県ベスト8
平成23年度試合結果報告
                                                         
 ◎春季北部地区大会                        H23/4/22・27(熊谷市民体育館)
  ・男子団体試合(16校出場) 第3位
  ・女子団体試合(7校出場)予選リーグ3位
  ・男子個人試合
   66kg級  青木  優勝
                大高  ベスト8
   73kg級   内田  ベスト8
   81kg級  新藤    ベスト8
  ・女子個人試合
    52kg級  金子  準優勝
 ◎関東高等学校柔道大会県予選会       H23/5/8・9・10(県武道館)
   ・男子団体試合(76校出場)ベスト16
   2回戦 滑川総合5-0川口東  
     3回戦 滑川総合3-1市立川口総合
     4回戦  滑川総合0-3埼玉栄
  ・女子団体試合(25校出場)1回戦敗退
     1回戦 滑川総合1-2川口総合
 
  ・女子個人試合   48kg級 小指ベスト8
   1回戦 小指○- 田中(市立川越)
     2回戦 小指○- 渡辺(川口北)
     3回戦 小指  -○小池(川口総合)
 ◎全国高等学校柔道大会県予選会          H23/6/14・20・21(県武道館)
   ・男子団体試合(82校出場)ベスト8
     2回戦 滑川総合3-0伊奈学園総合
     3回戦 滑川総合5-0与野
     4回戦 滑川総合4-1進修館
     5回戦 滑川総合1-2武南
  ・女子団体試合(27校出場)1回戦敗退
     1回戦 滑川総合0-3桶川
   ・男子個人試合 66kg級 青木第3位 
   1回戦 青木○- 照井(蕨)
     2回戦 青木○- 関根(杉戸)
     3回戦  青木○-  小林(武蔵越生)
   準決勝  青木 -○山田(花咲徳栄)     
     1回戦 大高 -○大塚(武南)
   ・男子個人試合 73kg級
     1回戦 内田○- 住吉(豊岡)
     2回戦 内田 -○松原(埼玉栄)
   ・男子個人試合 81kg級
     1回戦 新藤 -○永島(松山)
 ◎秋季北部地区柔道大会                 H23/9/16・17(熊谷市民体育館)
   ・男子団体試合(14校出場)予選リーグ2位
   ・女子団体試合(7校出場)予選リーグ3位
   ・男子個人試合
    66kg級 大澤 準優勝
    73kg級 大高 優勝
               清水 ベスト8
 
  ・女子個人試合
    52kg級 中田 3位
 ◎埼玉県高等学校柔道新人大会              H23/11/15・16(県武道館)
  ・男子団体試合(69校出場)2回戦敗退
    2回戦 滑川総合1-4埼玉栄
  ・女子団体試合(21校出場)2回戦敗退
    2回戦 滑川総合1-2西武台
 ◎埼玉県高等学校選手権大会予選会           H24/1/14・15(県武道館)
  ・男子団体試合(66校出場)2回戦敗退
    2回戦 滑川総合 -2残 川越東
  ・女子団体試合(21校出場)2回戦敗退
    2回戦 滑川総合0-3児玉
  ・男子個人試合 73kg級 大高ベスト8
    1回戦 大高○- 橋本(進修館)
    2回戦 大高○- 山村(立教新座)
    3回戦 大高 -○下田(花咲徳栄)
    1回戦 大澤 -○下田(花咲徳栄)
  ・男子個人試合無差別級
    1回戦  金井 -○村田(児玉) 
  ・女子個人試合 52kg級
    1回戦 市川○- 轟 (栄北)
    2回戦 市川 -○塚越(花咲徳栄)
  
    1回戦 中田 -○塚越(花咲徳栄)
    1回戦 清水 -○古沢(川口総合)
  ・女子個人試合 63kg級